Новости НИИХП
Новости НИИХП
Молодежный гастрономический фестиваль
Молодежный гастрономический фестиваль

Ярко и эмоционально открыл фестиваль ансамбль барабанщиков Московского кадетского корпуса полиции. Он внес в радостный светлый праздник нотки торжественности и победного ликования, подарив всем прекрасное настроение.  На этот раз участникам гастрономического конкурса выпала непростая задача – объединить в своих работах сразу две знаковые темы: светлый праздник Пасху и День Победы. Всего же рассматривалось четыре номинации: «Пасхальный кулич»; «Пасха Победы» (видео); «Оформление Пасхального стола по теме «Пасха Победы» (сервис); «Пасхальное яйцо-арт-композиция» (арт).

В фестивале приняли участие 26 колледжей и вузов, представивших свои команды, 7 школ и 15 индивидуальных конкурсантов (из числа преподавателей и студентов). Были и зарубежные участники – из Сестричества монастыря Лешье (Сербии) и из Центра с синдромом Дауна (Босния и Герцеговина), которые участвуют в фестивале уже во второй раз. Они демонстрировали традицию празднования Пасхи в своей страны.    

Организатор фестиваля – Некоммерческое партнерство «Центр Возрождения Традиций» при участии Религиозной организации «Данилов ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви». Партнерами мероприятия выступили Ассоциация кулинаров «Вкус Мира Рус» и Cake international. Фестиваль, проводимый при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, призван повысить профессиональное мастерство молодых специалистов в рамках традиций православной трапезы.

 В состав конкурсного жюри вошли специалисты НИИ хлебопекарной промышленности – ведущий научный сотрудник Галина Федоровна Дремучева и руководитель «Академии хлебопечения НИИХП» Татьяна Евгеньевна Шмелева, представители университета им. Г.В.Плеханова, кулинарных ассоциаций, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры, представители СМИ. Они оценивали внешний вид, вкус, сложность исполнения, оформление, креативность, традиционность и в целом авторские идеи работ.

               «Соединить два праздника в одном и выразить это в работах визуально, конечно, было очень сложно, – отметила Анна Федоровна Карпинович, президент Некоммерческого партнерства «Центр Возрождения Традиций». – Очень интересные были видео на военную тематику, они получились пронзительными, потому, что затрагивали конкретные семьи (рассказывали как люди переживали войну). Что касается куличей – здесь больше учитывался профессионализм в приготовлении конкурсных работ, но также жюри обращало внимание и на декор  –  «военный, победный», что  для подобных изделий было достаточно необычно. Никто до этого такое не делал. Оригинальным было и оформление пасхального стола – (популярная конкурсе номинация), было представлено много композиций, некоторые колледжи даже выставляли по две работы».

             По мнению организаторов мероприятия, выбирая каждый раз новую площадку, дается новый импульс для развития фестиваля. В этот раз все удачно сошлось – место, тема, представленные на конкурс работы. И вдвойне приятнее победителям конкурса было получать награды и дипломы под сводами  Центрального музея Великой Отечественной войны – места памяти, истории,  народной славы. От НИИ хлебопекарной промышленности три победителя конкурса получили сертификаты на бесплатное участие в мастер-классе, который они выберут по своему желанию.

Ещё материалы: