Новости НИИХП
Новости НИИХП
О космосе на земле
О космосе на земле

«Питание в Космосе: наука, инновации, перспективы» – под таким названием прошел круглый стол, организованный ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» совместно с ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности. Мероприятие было посвящено 60-летию первого полета человека в космос. На нем собрались представители космической индустрии, а также научно-исследовательских институтов и производственных компаний, занимающихся разработкой и изготовлением продуктов питания для рациона космонавтов. Среди почетных гостей был Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Георгиевич Титов. Также в формате онлайн в мероприятии участвовали космонавты – из действующих экипажей и находящиеся сегодня в запасе, другие гости, которые по объективным причинам не смогли приехать на мероприятие.

«Питание в космосе – один из краеугольных камней благополучия и здоровья космонавтов, поэтому все новое – и идеи, и методы воплощения их в жизнь, это задача архиважная, сказал, открывая круглый стол научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Виктор Александрович Тутельян. – Если два часа в полете, это не критично, а вот когда месяцами и годами люди находятся в этих условиях, питание – это фактор №1».

Приветственное слово от заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Петра Александровича Кучеренко участникам круглого стола зачитал директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Дмитрий Борисович Никитюк. Он также озвучил решение о присвоении звания «Почетный работник науки и высоких технологий РФ» сотрудникам ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». За значительные заслуги в сфере науки, многолетний добросовестный труд в связи с 60-летием полета в космос Ю.А. Гагарина этой высокой ведомственной награды были удостоены Л.В. Лукьянова, Л.П. Павлова и Т.В. Чернова. Также благодарственными письмами был отмечен ряд специалистов института. Почетными грамотами за добросовестный труд и различные заслуги в сфере разработки и изготовления хлебобулочных изделий для рациона космонавтов были награждены сотрудники НИИ хлебопекарной промышленности – Т. А. Маринчева, Н. И. Городечная, А. Е. Борисова, И.А. Тюрина.

В приветственном слове собравшихся поздравил с важной датой и пожелал успешной работы директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Александрович Шишкин.

На связь с участниками круглого стола вышел российский космонавт Олег Германович Артемьев. «Я был дублирующим в экипаже, который улетал 9 апреля и мне посчастливилось увидеть грандиозное зрелище – на «Гагаринском старте» – праздничный концерт по случаю 60-летия полета Ю. А. Гагарина в космос и еще раз осознать масштабы этого события. Что касается питания, это моя самая любимая система, которая есть на станции и не только моя, но и всех наших космонавтов, и можно смело сказать, что за эти 60 лет руками ветеранов и тех, кто сейчас трудится, сделано столько, что мы можем спокойно лететь надолго и жить в космосе достаточно большой период. Но, на мой взгляд, обязательно нужно питаться по специально разработанному меню, продукты для которого доставляют наши «пищевики» и «медики» – НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, НИИ хлебопекарной промышленности,  Институт медико-биологических проблем РАН. Олег Германович отметил важность рационального использования времени в космосе – на прием пищи (на то, чтобы найти нужные продукты, подготовить их к употреблению) не должно уходить много времени, иначе меньше останется его на отдых, подготовку к работе. Он поблагодарил всех, кто трудится на благо развития отечественной космонавтики, обеспечения экипажей всем необходимым.

Всех, кто причастен к созданию космического питания поздравил со знаменательным событием и член-корреспондент РАН, российский космонавт Олег Юрьевич Атьков. «Для нас ваша продукция была более чем актуальна, так потеря кальция, которая происходит в полете, весьма ощутима – организм тонкий и чуткий и подсказывает сам, что тебе нужно, – сказал космонавт. – Нас в ЦУПе сменные группы прозвали молочными братьями, потому, что мы без конца требовали молочный продукт, т.к. эти компоненты, которые усваиваются организмом, содержащие кальций и фосфор, они есть в продуктах: твороге, кефире, молоке. Поэтому огромное вам спасибо за решение этого вопроса. Не только макро, но и микронутриенты имеют колоссальное значение, которым вы уделяете много внимания в своей работе. Конечно, в те времена мы были в чем-то испытателями космического питания, потому, что на смену старой технологии и той пищи, которая была еще на первых кораблях, стала приходить сублимированная пища, которая была эффективна и нравилась нам. Там были всякие вкусности, которые мы вспоминаем с большим теплом. Тот же самый творог с орехами – был изумительный». Олег Юрьевич рассказал о случае, когда спустя 10 лет без последствий для здоровья был съеден бортовой набор Ю.А. Гагарина, что указывает на прекрасную работу специалистов в области микробиологической безопасности продуктов питания. Он отметил, что в этом направлении ученые всегда были и есть на высоте.

Весьма символично, что выступление космонавта Атькова продолжил Владимир Георгиевич Титов, который летал после Олега Юрьевича на том же корабле, что и он – «Союзе Т10». Говоря о преимуществах питания, разработанного для рациона наших космонавтов, он привел в пример случай, когда французский коллега-космонавт буквально напросился на обед на станцию «Мир» с российским набором продуктов питания, зная о нем не понаслышке. Он ел и нахваливал: «Как же я соскучился по всему этому!» «Так, что это своего рода для вас медаль за работу – не только наши космонавты, но и зарубежные оценили продукцию, которую вы изготавливаете, – обратился к участникам круглого стола выступающий». Владимир Георгиевич отметил степень важности миссии научно-исследовательских институтов, предприятий, занимающихся созданием «космического питания». «Мало того, что вы разрабатываете, изготавливаете из качественных продуктов, гарантируя безопасность продукции, вы еще и правильно ее упаковываете, проверяете на всех этапах. Я уверен, что это содружество отделов предприятий, филиалов будет и в дальнейшем работать в верном направлении».

Темы выступления встречи были посвящены инновациям в космическом питании, цифровой нутрициологии и созданию индексов оптимальности меню, методике ускорения хранения продовольственных товаров, микробиологическому контролю пищевой продукции, современным методам расчета рационов питания и другим не менее важным темам. Разработкам в области хлебобулочных изделий для штатных поставок космонавтов был посвящен доклад директора ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Марины Николаевны Костюченко. Она рассказала о работе, которая велась по изготовлению «космического» хлеба, кто стоял у истоков самых первых научных исследований, какой ассортимент за эти годы появился благодаря усилиям специалистов, какие сегодня стоят задачи перед  НИИХП. «В настоящее время продолжаются работы по расширению ассортимента хлебобулочных изделий для питания космонавтов, – сказала Марина Николаевна. – Так на одном из «разборов» полетов космонавты рассказали, что они берут у американцев лепешку тортилью и заворачивают в нее различные паштеты, наполнители. И мы решили, что подобным изделием для российских космонавтов может быть пита. В настоящее время разработана пита из пшеничной муки, из смеси ржаной и пшеничной муки, срок годности составляет – 4-6 месяцев, но необходимо этот вариант еще немного доработать. Перед нами стоит глобальная задача по дальнейшему освоению космического пространства и уже востребованы изделия со сроком годности не менее трех лет. Сейчас есть необходимые ингредиенты, современная упаковка и такие исследования в нашем институте уже проводятся».

О задачах, стоящих перед специалистами НИИПП и СПТ филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рассказал директор института Алексей Олегович Камбаров. Он отметил, что были проведены исследования, в ходе которых разработано новое продовольственное обеспечение военнослужащих – общевойсковой паек «летный», «морской», «подводный», «вечерний» и др. Кроме того институт разработал индивидуальный рацион питания – сухой паек, рацион питания для мелких команд (вертолетов, самолетов и др.). Все эти работы созданы в едином ключе с космическим питанием. «В настоящее время в науке выдающихся результатов можно достичь лишь благодаря объединению усилий научных потенциалов различных организаций и научных школ, –  отметил Алексей Олегович».  

Во многом именно консолидации сил для реализации важных программ по космическому питанию способствовал состоявшийся круглый стол «Питание в Космосе: наука, инновации, перспективы». Участники и гости встречи отметили результативность этого мероприятия, необходимость в проведении подобных специализированных форумов. В рамках круглого стола работала тематическая экспозиция, на которой можно было ознакомиться с рационом питания экипажей космонавтов и даже продегустировать «космический» хлеб. Обмен полезной информацией, контактами, планами на ближайшие годы – встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, подчеркивающей необходимость тесного взаимодействия по решению общих перспективных задач космической направленности.

Ещё материалы: