Новости НИИХП
Новости НИИХП
Наука и космос
Наука и космос

Второй день работы общего собрания членов РАН проходит в формате научной сессии «Вклад академической науки в развитие космической отрасли», посвященной 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Почетное право открыть заседание было предоставлено президенту РАН академику Александру Михайловичу Сергееву и генеральному директору Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрию Олеговичу Рогозину. 


В своем выступлении президент РАН обозначил ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в сфере космических исследований и освоения космического пространства. По его мнению, работа в этом направлении ведется не достаточно активно, на что есть объективные причины, но в то же время не снимает вопроса по реализации проектов в рамках федеральной космической программы, действующей до конца 2025 года. Александр Михайлович выразил надежду, что положение дел изменится в лучшую сторону. Со своей стороны РАН готова инициировать ряд новых проектов. Есть вероятность, что научный космос сможет интенсивно развиваться благодаря созданию новых средств передвижения, например, к далеким планетам.
В этой связи оптимистично прозвучали слова Дмитрия Олеговича Рогозина по поводу начала работы над новой орбитальной станцией – национальной. «Она должна быть связана с дизайном, архитектурой, замыслом наших инженеров, не должно быть каких-то рамок, ограничений, которые всегда возникают при международном сотрудничестве. Мы не хотим, чтобы кто-то нас сдерживал, мы хотим полную свободу рук для развития нашего пилотируемого космоса», – сказал он журналистам. В настоящее время не хватает лишь окончательных поручений правительства, а приступить к необходимым работам «Роскосмос» может в любой момент – подчеркнул генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности.


На заседании прозвучали доклады, посвященные вопросам взаимодействия науки и космической отрасли, космической стратегии России, роли РАН в развитии космонавтики и др.


Большой интерес у участников сессии, СМИ вызвала тематическая выставка. В ней принял участие НИИ хлебопекарной промышленности – были представлены разработанные специалистами института хлебобулочные изделия для рациона космонавтов. Желающие могли не только ознакомиться с «космическим» ассортиментом, но и продегустировать знаменитые буханочки «космического» хлеба весом 4,5 г. А демонстрация фильма позволяла получить представление о процессе изготовления хлебобулочных изделий для штатных поставок космонавтов – «космический» хлеб, как и много лет назад, создается вручную и с большой любовью.

Ещё материалы: