Новости НИИХП
Новости НИИХП
Прочные знания, полезная практика
Прочные знания, полезная практика

                                                                                              Это были не просто теоретические и практические занятия, а настоящий пятидневный праздник образования, науки и  хлебопечения. За данный период было интенсивное обучение по показателям качества сырья, классификации, маркировки, особенностям и способам производства хлебобулочных изделий, отработке навыков выпечки хлеба различными способами тестоприготовления из пшеничной муки и ржаной муки, сравнительный анализ, дегустация с обсуждением и подведением итогов. А еще экскурсия по институту, по его отделам, где гости смоли ознакомиться с изучением процессов, применяемых в производственной и научной среде по контролю качества и безопасности хлебопекарной продукции. И можно было не только увидеть, как сырье и хлебобулочные изделия тестируют в лабораториях, но и самим поучаствовать в выполнении различных задач, например, по определению кислотности или пористости хлеба. И на любые вопросы можно было сразу на месте получить от специалистов института ответы – как научного, так и технологического характера.

           Пять дней обучающих курсов, 15 преподавателей, огромный спектр вопросов, рассмотренных в учебных залах и на производстве Академии. Практические работы, выполняемые на современом хлебопекарном оборудовании с апробацией различных способов тестоведения и рецептур. Весь этот ценный багаж приобретенных знаний и навыков, специалисты, прошедшие Курсы повышения квалификации увезли на свои производства Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Фурманова (Ивановская обл.), Калининграда, Балезино, Устинова (Удмуртская респ.), Ульяновска.Удостоверения повышения квалификации были вручены в торжественной обстановке директором НИИ хлебопекарной промышленности Мариной Николаевной Костюченко и заместителем директора по научной работе Владимиром Викторовичем Мартиросяном.

В адрес преподавателей и руководства «Академии хлебопечения НИИХП» и института в целом, было сказано немало добрых слов. Что ж, занятия завершились, но будет еще достаточно много поводов для новых встреч и сотрудничества, так уже летом и осенью состоятся несколько мастер-классов и обучающих курсов по самым актуальным темам.

Ещё материалы: