Новости НИИХП
Новости НИИХП
Всемирный день стандартизации
Всемирный день стандартизации

Всемирный день стандартизации – повод отметить вклад десятков тысяч специалистов по всему миру, посвящающих свою профессиональную деятельность и мастерство работе, направленной на улучшение качества жизни.

Всемирный день стандартизации своими истоками уходит в 1946 год, когда 14 октября на конференции национальных организаций по стандартизации (Лондон) была создана Международная организация по стандартизации (ISO). В принятии этого решения участвовали представители 25 стран мира, в том числе и России (тогда СССР).

В 1970 году президент ISO Фарук Сунтер из Турции предложил праздновать Всемирный день стандартов ежегодно, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для развития международной экономики. Дата была выбрана по дню образования организации.

Таким образом сегодня Всемирный день стандартизации дает возможность проанализировать проделанную работу, преимущества, которые единые правила вносят в повседневную жизнь, развитие экономических и международных отношений. 

Во ФГАНУ НИИХП уже много лет работает направление, курирующее вопросы стандартизации и технического регулирования. Его специалисты ведут непрерывную деятельность по разработке и совершенствованию национальных, межгосударственных стандартов (свыше 70-ти) в хлебопекарной отрасли, которые направлены, прежде всего, на сохранение качества и безопасности хлебобулочной продукции. На базе НИИ хлебопекарной промышленности функционирует секретариат Технического комитета по стандартизации ТК/МТК 003 «Хлебобулочные и макаронные изделия».

Поздравляем специалистов по стандартизации с их профессиональным праздником! Желаем успехов в их не простом деле, современных возможностей и результативных решений, способствующих развитию хлебопекарной отрасли! Здоровья, мира и добра вам и вашим семьям!

Ещё материалы: