Новости НИИХП
Новости НИИХП
С «Агропродмаш-2021»: уверенно в будущее
С «Агропродмаш-2021»: уверенно в будущее

«Агропродмаш-2021» с 4 по 8 октября гостеприимно принимала многочисленных гостей со всей России, в том числе с самых отдаленных территорий.

Что примечательно, география участников была также широка, например, были представлены девять коллективных региональных экспозиций Алтайского, Ставропольского, Краснодарского краев, Тульской, Самарской, Пензенской, Воронежской, Омской областей и Республики Татарстан. В качестве организаторов выступили региональные фонды поддержки предпринимательства. Свои национальные экспозиции представили и Италия, Германия. В целом в выставке приняли участие 739 компаний из 29 стран.

Представленный спектр современного оборудования для пищевой и перерабатывающей отрасли позволил дать представление о значительном развитии зарубежного и отечественного машиностроения. Производственное оснащение отвечает всем современным требованиям технологических процессов, направленных на создание высококачественной продукции. Участники выставки постарались продемонстрировать не только свои отдельные новинки, но и представить комплексные решения технологических процессов. И как можно отметить, на «Агропродмаше-2021» покупателю был предоставлен достаточно широкий выбор оборудования по комплектации, функционалу.

   

Мастер-классы, организованные НИИХП и партнерами – компаниями «Партнер-М», «Эйво-Про», достаточно гармонично дополнили программу выставки «Агропродмаш-2021», в которую вошли темы «Умной еды», ЗОЖ, качества и высоких технологий. К вопросам приготовления хлеба на заквасках, выведенных на чистых культурах, безглютенового хлеба с инновационными ингредиентами, функциональных хлебобулочных изделий был достаточно большой интерес. Что неудивительно, на выставку приехало достаточно много представителей хлебопекарной отрасли, которых, конечно же, интересовало все инновационное, высокотехнологичное и соответствующее современным трендам. Где еще, как не на международной выставке, можно почерпнуть для своего производства что-то новое.

В стратегической сессии VI Всероссийского форума хлебопекарной и кондитерской промышленности «Хлебное дело – 2022» от ФГАНУ ГИИХП приняли участие научный руководитель института Анатолий Павлович Косован и руководитель направления стандартизации и технического регулирования Наида Рашитхановна Шалудина. Спикеры рассказали об идеи формирования центра новой техники, инновационных технологий на базе НИИХП в целях поддержки отечественного производителя оборудования, а также о важном вкладе института в стандартизацию отрасли.

О пользе хлеба на дискуссионной площадке, посвященной теме ЗОЖ, в рамках форума «Хлебное дело» рассказала ведущий сотрудник, ученый секретарь НИИХП Ольга Евгеньевна Тюрина. Она отметила, что сегодня достаточно много противоречивой информации о хлебе, хотя большинство мифов можно легко развеять, проверяя факты и получая данные из научных и других достоверных источников.

Директор Санкт-Петербургского филиала НИИХП Ольга Ивановна Парахина на конференции «Производство умной еды» рассказала об особенностях безглютеновых хлебобулочных изделий, об их основном предназначении, а они разработаны главным образом для людей больных целиакией. Тема Ольги Евгеньевны Тюриной была посвящена здоровому питанию.

Экспозиция «Агропродмаш-2021, представляющая широкий тематический охват по отраслевым трендам и актуальным направлениям, вызвала большой интерес у производителей, компаний-инвесторов, других участников рынка. Сегмент хлебопекарной отрасли достойно демонстрировал самые последние разработки и инновационные решения. Оборудование, технологии, ингредиенты и многое другое, необходимое для современного развития производственных и торговых ресурсов, в полной мере отвечало запросам посетителей, на выставке прошли сотни деловых встреч, заключено немало важных соглашений, что говорит о ее эффективности и успешности.

Ещё материалы: