Новости НИИХП
Новости НИИХП
Отраслевой форум в Екатеринбурге
Отраслевой форум в Екатеринбурге

Конференция «Качественный хлеб в регионах: Кому и как продавать? Сколько производить? Как производить?» распахнет свои двери для представителей отрасли уже 23 ноября.

В программе рассмотрение таких важных тем, как:

Хлебопекарный ландшафт Урала: Что происходит в отрасли? Основные игроки и свободные ниши, потребительские предпочтения, ЗОЖ и снижение уровня доходов.
Разработка инновационных и функциональных хлебобулочных изделий: развитие конкурентных преимуществ продукта.
Актуальные способы продления срока годности хлеба
Ассортимент. Как сформировать эффективную матрицу и управлять ее продажами. Разные стратегии, какая оказалась выигрышнее во время изоляции и после нее?

Откроют «Хлебопекарную сессию» заместитель директора по научной работе ФГАНУ Научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности Владимир Викторович Мартиросян (Перезагрузка хлебопекарной отрасли: ассортимент, технологии, маркировка) и ученый секретарь ФГАНУ НИИХП Ольга Евгеньевна Тюрина (Актуализация ГОСТов как инструмент повышения качества и безопасности хлебобулочных изделий).

Во время деловой программы участники будут искать ответы на такие вопросы, как: Организация продаж, какие существуют варианты? Фирменная торговая сеть – чемодан без ручки или доходный бизнес? Как выбрать место для торговых точек, рассчитать окупаемость? Как не переплатить при выборе оборудования, принцип разумной достаточности?

В рамках форума пройдет конференция «Маркировка «Честный знак» на пищевом предприятии» и Круглый стол «Взаимодействие производителей и торговых сетей по маркировке «Честный знак».

От ФГАНУ НИИХП пройдут мастер-классы «Умная еда: безглютеновые изделия» (23 ноября, ведущие – Юлия Карабинская и Дарья Велина) и «Хлеб на закваске: стабильное качество и безопасность» (24 ноября, ведущие – Юлия Карабинская и Дарья Велина).

Приглашаем вас посетить мероприятие!

Специально для партнеров НИИХП организаторы Foodtech Ural предоставили возможность бесплатного посещения.

Промокод Fhleb. Ссылка на получение бесплатного билета https://foodtech-ural.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?utm_source=NII&utm_medium=cpc&utm_campaign=FTU2021&promo=Fhleb

Ещё материалы: