Новости НИИХП
Новости НИИХП
Обращаясь к традициям
Обращаясь к традициям

Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество» способствует  сохранению культурных и кулинарных традиций, а также повышению мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов сферы культуры питания и гостеприимства в рамках обычаев православной трапезы. Организаторами мероприятия выступают Данилов ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Центр Возрождения Традиций при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

НИИ хлебопекарной промышленности активно поддерживает это важное мероприятие, имеющее большое значение для преемственности поколений, возрождения традиций и бережного отношения к хлебу. «С 2013 года мы участвуем практически во всех мероприятиях Центра Возрождения Традиций, – отметила в своем выступлении директор ФГАНУ НИИХП Марина Николаевна Костюченко. – Прошлый фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество» проходил на площадке нашего института, сложные были условия, но все получилось, много добрых слов тогда было сказано в адрес организаторов. И, конечно, мы и сегодня считаем важным участие в мероприятии потому, что фестиваль направлен на повышение профессионального уровня, знакомства с традициями таких православных праздников, как Рождество и Пасха, в которых хлебобулочные изделия, конечно же, представлены на праздничных столах».

Президент Центра Возрождения Традиций Анна Федоровна  Карпинович ознакомила представителей СМИ с особенностями предстоящего XVI Международного фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество», рассказала об участниках и заявленных номинациях. «На этот раз представят свои работы 25 колледжей и вузов (заявлены команды), десять школ, 29 индивидуальных участников, соревнования рассчитаны на целый день, нам будет что показать, – сказала Анна Федоровна. – Что новое для нас – площадка проведения мероприятия в этом году предоставлена учебным заведением, а также то, что несколько наших ребят, принимавших участие в фестивале и уже успешно работающих по профилю, войдут в состав жюри».

Организаторы поделились планами о развитии фестивального движения, пожелали успеха конкурсантам.

После пресс-конференции участники встречи имели возможность ознакомиться с продукцией, представленной в рамках тематики фестиваля. ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности организовал презентацию хлебобулочных изделий – от традиционных видов хлеба, до современных изделий из категории последних трендов. И нужно отметить, к  продукции был проявлен большой интерес гостей мероприятия, понравившиеся хлебобулочные изделия они не без удовольствия дегустировали. 

Итак, XVI Международный фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество» состоится 20 января на площадке МГУПП. Именно там конкурсанты представят на суд жюри свои шедевры и поделятся знаниями об истории праздника, блюдах рождественского стола и их приготовлении. 

Ещё материалы: