Новости НИИХП
Новости НИИХП
В гостях у НИИХП
В гостях у НИИХП

12 апреля – одна из любимых дат института, так как более 60 лет НИИ хлебопекарной промышленности работает над темой обеспечения жизнедеятельности космонавтов на орбите. В результате многочисленных научных исследований, технологических поисков был создан знаменитый «космический» хлеб. НИИХП является не только разработчиком хлебобулочных изделий для рациона космонавтов, но и эксклюзивным производителем «звездного» ассортимента.

Специалисты института решили поделиться секретами приготовления настоящего «космического хлеба» с юными гостями, пришедшими на праздник. Участники мастер-класса не только узнали из чего делается хлеб для космонавтов, как он выглядит и какими свойствами обладает, но и сами попробовали его сделать. Они взвешивали заготовки, формовали миниатюрные буханочки, ставили в расстойку… дегустировали собственноручно приготовленный хлебушек.

А еще ребята общались со специалистами института по темам «Освоение космоса», «Питание в условиях невесомости», участвовали в тематической викторине и знакомились с жизнью научно-исследовательского института. Путешествие в мир науки было достаточно увлекательным, об этом говорили многочисленные вопросы гостей, их нескрываемый интерес к происходящему во время экскурсии.

Что ж, праздник День космонавтики завершился, но работа по важному направлению – комплектование рациона космонавтов вкусным хлебом, приготовленным по традиционным технологиям, продолжается. И к ней, как и много лет назад сотрудники института относятся с большой ответственностью, вкладывают в процесс приготовления «космического» хлеба частичку своей души.

Ещё материалы: