Новости НИИХП
Новости НИИХП
«Пасхальный кулич Москвы 2022»
«Пасхальный кулич Москвы 2022»

 26-27 апреля в Москве состоится ежегодный смотр-конкурс пасхальных куличей. Экспертами будут рассмотрены изделия от российских производителей, представленные на прилавках магазинов столицы.

Организатором смотра-конкурса «Пасхальный кулич Москвы 2022» выступает НИИ хлебопекарной промышленности при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Центра «Возрождение традиций». В состав экспертного компетентного жюри войдут профессионалы в вопросах хлебопечения. Они дадут объективную оценку отобранным на конкурс пасхальным куличам и кексам, в частности, по таким показателям, как: внешний вид, органолептические характеристики, ингредиентный состав, нанесение маркировки, оригинальность оформления и, конечно же, вкус. Образцы будут рассматриваться по номинациям: «Лучший кулич Москвы», «Пасхальная выпечка», «Верность традициям», «Оригинальность отделки», «Лучшее соотношение «Цена-качество», «Инновационный кулич».

Победителями смотра-конкурса «Пасхальный кулич Москвы» 2021 года стали:

ООО «Каравай-СВ» (Кулич «Майский» и кулич «Майский» с орехами и апельсиновой цедрой); ЗАО БКК «Коломенский» (Кулич «Благодатный»); ООО «Лента» (Кулич «Праздничный», «Пасхальное Воскресенье»); ООО «Эко-меню» (Кекс Кулич без глютена); ООО «ФУДКОД» (Кулич «Пасхальный»); ООО «Мясновъ-77» (Кулич «Пасхальный. Бабушкин рецепт»); ЗАО «Хлебозавод № 24» (Кулич «Майский»); АО «Серпуховхлеб» (Кулич «Творожный»); ООО «Контек» (Сдоба «Фигурная к Празднику»); ЗАО «КРУГ» (Кекс «Весенний»); ООО «Элита-Хлеб-Сервис» (Кекс «Пасхальный»); ООО «Прохлеб ПП» (Кулич «Пасхальный»); ООО «Виктория-Балтия» (Паннетоне «Виктория»).

За время своего существования, конкурс стал ежегодным важным событием не только в жизни производителей хлебобулочных и кондитерских изделий, но и горожан. Он проводится с целью определения самых качественных и вкусных праздничных изделий российскими производителями, а также служит укреплению православных традиций и сохранению старинных кулинарных обычаев.

В предыдущие годы конкурс «Пасхальный кулич Москвы» проводился накануне Пасхи, помогая покупателям определиться с выбором одного из его главных атрибутов – кулича. Но организация смотра за несколько дней до праздника не позволяла включить в список образцов куличи с минимальным сроком годности, испеченных непосредственно перед важной датой. Устранить такую несправедливость решили в этом году – конкурс пройдет сразу после Пасхи. Это даст возможность собрать наиболее полную картину по представленным в торговых точках куличам и поделиться ею с широкой аудиторией.

Результаты смотра-конкурса «Пасхальный кулич Москвы 2022» будут озвучены перед майскими праздниками.

Ещё материалы: