Новости НИИХП
Новости НИИХП
Исследуя органолептику
Исследуя органолептику

Во ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности стартовали Курсы повышения квалификации, посвященные органолептическому методу оценки продукции, который проводится на основе анализа восприятия органами чувств и является одним из основных методов контроля качества.

Изучение современных методов исследования качества хлебобулочных и кондитерских изделий позволит не только избежать брака, создания продукции не соответствующей требованиям технической документации, необходимым нормам, но и ожиданиям покупателей. Насколько известно – первоначальное восприятие товара формируется именно на основе визуальных и тактильных уровней. И посмотреть на продукцию глазами конечного потребителя очень важно.

Первый день курсов был посвящен изучению основ органолептического анализа – визуального осязательного восприятия, сенсорных ощущений, методов работы, оформлению необходимой документации (дегустационные листы, журнал здоровья и т.д.). Конечно же, много было не только теории, но и практики. Участники обучающего занятия при помощи куратора определяли интенсивность запаха, вкуса, цвета, тактильные особенности образцов и т.д. А также обсуждали правильное оформление результатов анализа.

Самостоятельно обучающиеся на курсе повышения квалификации знакомились с ГОСТами, применимыми к изучаемой программе (занятия проходят в очном и заочном формате).

Сегодня группу специалистов ожидает знакомство со внутрилабораторным контролем качества по органолептическим показателям, изучение основных дескрипторов, органолептику упакованных изделий и многое другое, не менее полезное и важное для дегустаторов, работающих по сенсорным методикам.

Ещё материалы: