Новости НИИХП
Новости НИИХП
«Спас на Угреше»
«Спас на Угреше»

Тщательно готовились к фестивалю специалисты ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности. Технологи НТЦ «Академии хлебопечения НИИХП» заранее выпекали на дегустацию хлеб и сдобу, продумывали как будут готовить на мобильной кухне под открытым небом. Везли с собой закваски, чтобы показать их во время мастер-класса и использовать в процессе. Как никто другой зная, что с ними хлеб получится не только вкусным, но и неимоверно ароматным. А еще, предвидя, что на встрече будут и юные зрители, подготовили для них особую тему, посвященную «космическому хлебу». Так, что состоялся разговор и про земной хлеб (орловский, ржано-пшеничный с сухофруктами), приготовленный по традиционным канонам, и про тот, что идет в рацион космонавтов. Кстати, его даже попробовали – с пылу, с жару буханочки по 4-5 г (как и полагается по технологиям) были удивительно вкусными. Хотелось и украсить витрину с готовой продукцией – фестиваль же, это не только демонстрация искусства, но и настоящий праздник! А куда без каравая и самовара?! Они в центре композиции, как и принято на русском хлебосольном столе.

Очень символично, что фестиваль, посвященный истории крупного духовного центра Подмосковья – Николо-Угрешского монастыря, состоялся на Хлебный Спас – любимый и почитаемый в народе праздник. Издавна на него пекли хлеб из освященного зерна и угощали соседей, всех нуждающихся.

Культурная программа фестиваля включала в себя мастер-классы, иммерсивные концерты – выступления хоровых и инструментальных фолк-коллективов, духовные беседы, лекции, старинные подвижные игры для детей и, конечно же, ярмарку. Гости имели возможность продегустировать хлебобулочные изделия, приготовленные фермерами сладости, сыры, другие продукты, приобрести сувениры и одежду ручной работы, а также книги. В рамках мероприятия были организованы экскурсии по монастырю, ведущего свою историю с 1380 года. Основанный великим князем Дмитрием Донским, Николо-Угрешский монастырь имел статус великокняжеского, а в последствии и царского. У участников фестиваля была возможность узнать побольше об этом уникальном месте, наполненном силой, светлыми мыслями, созидательной энергетикой и о самом Пимене Угрешском, благодаря которому после сложного периода удалось восстановить былую славу монастыря. В XIX веке обитель называли «второй Лаврой».

Фестиваль «Спас на Угреше» подарил участникам и гостям немало положительных эмоций, ярких впечатлений. Каждый увез с него частичку тепла, вдохновляющую на последующие добрые дела и встречи.

Ещё материалы: