Новости НИИХП
Новости НИИХП
872 дня
872 дня

        В Москве, в Московском Доме национальностей в рамках мероприятия состоялась конференция «По дневникам блокадного Ленинграда», организованная по линии МО ВВПОД «Юнармия» по ЗАО и СЗАО города-героя Москва совместно с АНО «Центр Патриотического Воспитания», ГБОУ Школа 806. Она прошла в смешанных форматах, что позволило подключиться участникам со всей России.

        Главными героями встречи стали люди, оказавшиеся свидетелями войны, тех самых страшных 872 дней противостояния фашистским войскам, которые так и не смогли сломить стойких отважных защитников Ленинграда. Своими воспоминаниями поделились Галина Васильевна Клюкина, Маргарита Николаевна Лебедева, Жанна Сергеевна Алышева, Вадим Владимирович Верковский, Анатолий Алексеевич Корчагин. И хотя в тот период они были еще совсем детьми, но воспоминания очень ярко отложились в памяти, эмоции переполняли.

        Большой интерес собравшихся вызвало выступление директора ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности – Марины Николаевны Костюченко, рассказавшей об обеспечении города, находящегося в блокаде, самым важным продуктом, спасшим жизнь многих ленинградцев. Именно тогда практически без перерыва на сон и отдых санкт-петербургские ученые совместно с технологами хлебозаводов трудились над выработкой оптимальных рецептур хлеба. Такие имена, как Зинаида Ивановна Шмидт, Павел Михайлович Плотников, Михаил Иванович Княгиничев и других сотрудников Ленинградского треста хлебопечения (в настоящий момент, это Санкт-Петербургский филиал ФГАНУ НИИХП) навсегда войдут в историю военной летописи, спасения ленинградцев от голода. Они разрабатывали рецептуры и технологии, исходя из имеющегося скудного на тот момент сырья, и сами падая в голодные обмороки, несли людям надежду и веру в победу над врагом, сложившимися обстоятельствами.

           Собравшиеся имели возможность попробовать тот самый блокадный хлеб – специалисты ФГАНУ НИИХП испекли хлеб по одной из рецептур военного времени. Было очень волнительно смотреть и на ветеранов, которые говорили со слезами на глазах о спасительных граммах хлеба, и на молодежь из патриотического клуба, московских школ, впервые пробующих такой горький, но наполненный глубоким смыслом хлеб. Ребята узнали много нового и наверняка почерпнут рассказов участников конференции важное и полезное, которое останется у них в памяти надолго.

           27 января ученые ФГАНУ НИИХП приняли участие также в мероприятиях, прошедших в Музее «Хлеба» (Кремль в Измайлово, проект «Трагедия. Преодоление. Подвиг») – интересный рассказ для посетителей подготовила сотрудник института Ирина Петровна Пешкина, гости имели возможность попробовать блокадный хлеб. ФГАНУ НИИХП традиционно поддержало и другие мероприятия, организованные МО ВВПОД «Юнармия» по ЗАО и СЗАО города-героя Москва совместно с АНО «Центр Патриотического Воспитания». Так в Москве на аллее «Дорога жизни» прошла Вахта памяти. Вместе с ветеранами юнармейцы почтили память погибших в блокаде минутой молчания и возложили к монументу цветы. Пожилые люди поделились воспоминаниями, прочитали стихи о блокадном Ленинграде и подвиге его жителей. В завершении мероприятия все попробовали блокадный хлеб, испеченный по одной из рецептур 1942 года специалистами ФГАНУ НИИХП.

        Большая программа, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда, была организованна в Санкт-Петербургском филиале ФГАНУ НИИХП.

       27 января Санкт-Петербургский филиал НИИ хлебопекарной промышленности принял участие в муниципальной акции «Блокадный хлеб», проводимой Управлением образования администрации МО Оренбургского района совместно с МБОУ «ООО х. Чулошникова» в рамках Дня единых действий, посвященного 79-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Основная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись люди. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом 125 граммов – ежедневная минимальная норма жителей блокадного Ленинграда. 

Участники: школьники, педагоги Оренбургского района. Почетные гости:  

заместитель главы администрации МО по социальным вопросам – начальник Управления образования М.В. Слабоспицкая; директор Санкт-Петербургского филиала НИИ хлебопекарной промышленности.

       «Мы очень рады, что современные технологии позволяют нам, преодолевая тысячи километров, вместе с вами отметить один из самых великих исторических дней для нашего города, для ленинградцев, петербуржцев и всех россиян, когда героические жители и защитники блокадного Ленинграда выстояли под натиском фашистов, преодолев страшный голод, холод, потерю родных людей, спасли великий город от оккупации, тем самым надломив дух противника и подняв дух всего русского народа.

У жителей нашего города особое отношение к хлебу, поскольку каждый 125 граммовый кусочек – это спасенная жизнь!

Производство блокадного хлеба свидетельствует о том, какой силой духа и физическими возможностями обладает человек в самых трудных условиях, если верит в правоту своего дела и любит свою Родину и народ», – сказала в приветственном слове директор Санкт-Петербургского филиала Ольга Ивановна Парахина.

       Кроме того, весь январь Санкт-Петербургский филиал ФГАНУ НИИХП проводил для учащихся школ г. Пушкин и п. Коммунар экскурсии, посвященные блокадному хлебу.  Ребятам рассказывали о блокаде, о подвиге ученых, хлебопеков, водителей «Дороги жизни», чей труд способствовал спасению населения героического города от голода. Дети попробовали хлеб, испеченный по одной из рецептур периода блокады Ленинграда, а также познакомились с современной работой института, побывали в разных лабораториях, посмотрели в микроскоп чистые культуры молочнокислых бактерий и дрожжей.

Ещё материалы: