Новости НИИХП
Новости НИИХП
НИИХП принял участие в круглом столе «Москва — космическая столица»
НИИХП принял участие в круглом столе «Москва — космическая столица»

На круглом столе обсудили широкий круг вопросов космического направления: затронули темы расширения сотрудничества Правительства Москвы с «Роскосмосом», много говорили о необходимости популяризации космических исследований и достижений российской космонавтики с участием образовательных и культурных учреждений г. Москвы, отметили важность патриотического воспитания и профессиональной ориентации молодежи в рамках национального проекта по развитию космической сферы. 

Организаторами мероприятия выступили фракция партии «Единая Россия» и постоянное депутатское объединение «Моя Москва» в Московской городской Думе. Спикерами круглого стола стали председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников,  заместитель председателя Московской городской Думы и председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, герой Российской Федерации, космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Олег Артемьев, директор административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин и другие эксперты. 

Выступление директора ФГАНУ НИИХП Марины Николаевны Костюченко было посвящено производству хлеба для космонавтов, а также проведению мастер-классов на космическую тему для детей и взрослых совместно с проектом “Открой МОСПРОМ» и популяризации темы космоса и хлеба. 

— Мир еще не знал имен Гагарина и Титова, а в лаборатории института уже началась засекреченная разработка хлеба для космонавтов. Перед учеными стояла задача сделать хлеб без крошек, с длительным сроком хранения и при этом сохранить его традиционный вкус и аромат. Решение было  найдено, и с тех пор нет рациона для космонавтов, в который не входил бы хлеб, — рассказала она. 

В НИИХП разработан широкий ассортимент не только хлебобулочных, но и мучных кондитерских изделий — кексы, рулеты и лепешки для питания космонавтов.

Много внимания в институте уделяется популяризации хлеба как основы рациона в целом и продвижению научных достижений для космоса в направлении специального питания. Только в прошлом году в рамках проекта “Открой Моспром” было проведено более сотни экскурсий и мастер-классов по космическому хлебу, в которых с удовольствием принимают участие дети и взрослые.  Благодаря постоянной работе со школами мастер-классы посетили более 2 тысяч ребят. На экскурсиях и мастер-классах дети и взрослые знакомятся с космическим питанием и под руководство специалистов НИИХП могут сами выпечь космические мини-буханочки и их попробовать.

Выступление директора НИИХП вызвало большой интерес у участников круглого стола и слушателей, и после окончания мероприятия началось обсуждение возможных направлений сотрудничества. 

Ещё материалы: