24 и 25 июня в Научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности состоялись важные видеоконференции с учеными из Узбекистана и Казахстана, ставшие платформой для обсуждения текущего состояния и перспектив международного сотрудничества. Директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Николаевна Костюченко и заместитель директора по научной работе Владимир Викторович Мартиросян подробно рассказали о возможностях института, направлениях его работы и реализуемых научных проектах.
В рамках видеовстречи приняли участие ведущие ученые из Ургенчского государственного университета им. Абу Райхана Беруни (Узбекистан) и Алматинского технологического университета (Казахстан). В своих докладах коллеги из Казахстана подробно рассказали о развитии своего университета, о программах повышения квалификации специалистов, и о работе технопарка, который способствует развитию и коммерциализации научных разработок. Особое внимание в Казахстане уделяется поддержке научных проектов и внедрение в промышленность. Представители из Узбекистана, в свою очередь, рассказали о своем университете, о новых научных решениях для пищевой промышленности, с использованием районированного сырья. Также мы договорились о проведении совместных отраслевых международных конференций и о курсах повышения квалификации для специалистов обеих стран.
Эти встречи – важный шаг к формированию модели международного научно-технического сотрудничества, которые позволят России сохранять научную идентичность, защищать национальные интересы и адаптироваться к внешним вызовам, что полностью соответствует Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.