Встреча состоялась в Институте микробиологии Национальной академии наук Белоруссии, где занимаются: изучением биоразнообразия, экологии, физиологии, биохимии и генетики микроорганизмов, формированием национального фонда микробных биологических ресурсов; селекцией и генно-инженерным конструированием штаммов микроорганизмов-продуцентов практически значимых биологически активных соединений; разработкой микробных биотехнологий для промышленности, сельского хозяйства, медицины и охраны окружающей среды. Институт микробиологии посетили: директор НИИХП Марина Костюченко и заместитель директора по развитию, руководитель направления заквасочных культур и микробиологических исследований Санкт-Петербургского филиала НИИХП Олеся Савкина.
Продолжается сотрудничество ученых двух стран совместно с представителями Института медико-биологических проблем РАН в реализации проекта «Сириус», участники которого в замкнутом пространстве, имитирующем условия космического полета, выполняют разнонаправленные научные задачи. НИИ хлебопекарной промышленности вырабатывает для участников проекта хлебобулочные изделия с постбиотиками, которые разработаны минским Институтом микробиологии. Доказано, что микробиота оказывает существенное влияние на организм человека, в том числе на его эмоциональное состояние.
В условиях космического полета важную роль играет психологический климат в коллективе. Научные сотрудники НИИХП в качестве коммуникативного инструмента предложили использовать процесс выпечки хлеба. Аромат свежей буханки или батона должен обеспечить позитивный настрой всей команды. В Академии хлебопечения уже состоялся мастер-класс с командой «Сириуса», по мнению специалистов, такая невербальная коммуникация, напоминающая о домашнем уюте и доброжелательной среде, будет способствовать созданию благоприятной атмосферы сотрудничества и взаимодействия.
- В Институте микробиологии Национальной академии наук Белоруссии проводят исследования промышленно ценных микроорганизмов, создавая свою национальную коллекцию, для молочной и хлебопекарной промышленности. Мы посетили их лаборатории, обсудили возможности развития сотрудничества в рамках различных научных программ. Работу по постбиотикам для хлебобулочных изделий мы совместно продолжим в рамках проекта «Сириус», чтобы оценить влияние такого хлеба на микробиом участников эксперимента. Сейчас также планируется программа, которая подразумевает развитие отечественных коллекций промышленно ценных микроорганизмов, - поделилась планами М.Н. Костюченко, - надеюсь, мы продолжим сотрудничество и в этом направлении.
В ходе встречи состоялось обсуждение и других перспектив дальнейшей совместной работы.