Новости НИИХП
Новости НИИХП
НИИХП будет сотрудничать с научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию
НИИХП будет сотрудничать с научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию

Центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию концентрирует научные исследования, которые помогают разрабатывать конкурентоспособные продукты питания для разных групп населения, создавать новые технологии в области пищевой индустрии. Здесь трудятся более 150 ученых, ведутся фундаментальные и прикладные научные разработки, создаются и совершенствуются методы контроля качества сырья и готовой продукции, проводится подготовка и переподготовка кадров для пищевой отрасли.

В рамках заключенного соглашения с НИИ хлебопекарной промышленности планируется регулярный обмен научно-технической информацией, совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты, деловое сотрудничество в области переподготовки кадров и научного сопровождения пищевой промышленности (организация совместных научных конференций, форумов и других мероприятий, стажировки сотрудников в научных подразделениях обоих учреждений, ведение совместной научной деятельности по проектам и т.п.). Договор заключен сроком на пять лет. 

—  С коллегами из Беларуси мы, конечно, давно и тесно взаимодействуем: проводим общие мероприятия и ездим друг к другу в гости, постоянно обмениваемся опытом. Мы сотрудничаем с УП «Белтехнохлеб», дочерней организацией научно-практического центра НАН, с  Белорусским государственным университетом пищевых и химических технологий, отраслевым журналом «Пекарь & Кондитер». Соглашение позволит укрепить международные связи, более эффективно работать над совместными проектами, — прокомментировала директор ФГАНУ НИИХП Марина Костюченко.

Она также отметила, что обсуждается взаимодействие в области заквасочных технологий, а также исследования в части установления требований к хлебобулочным изделиям по содержанию акриламида. Институт уже провел большую работу в этом направлении и готов делиться результатами с белорусскими коллегами.

Еще материалы:

В Беларуси состоялся бизнес-семинар «Работа хлебопекарных предприятий в современных условиях. Эффективные решения производителей Беларуси»

В Минске прошел Международный симпозиум хлебопеков

Эксперты трех государств обсудили вопросы качества и культуры питания 

Ещё материалы: