Новости НИИХП
Новости НИИХП
Стратегическую роль здорового питания обсудили в Сургуте
Стратегическую роль здорового питания обсудили в Сургуте

В Сургуте (ХМАО)  провели семинар-совещание «Стратегическая роль здорового питания» в рамках IX окружной научно-практической конференции “Совершенствование медицинской помощи по профилю «диетология». 

На мероприятии, которое прошло в гибридном формате, собралось более сотни специалистов офлайн и онлайн, с докладами выступили врачи-гастроэнтерологи-диетологи, эксперты в области здравоохранения, научные сотрудники и представители Роспотребнадзора. 

Темами докладов стали здоровое питание, роль микробиоты в формировании иммунитета, надзор в области обеспечения качества и безопасности сырья и готовой продукции, особенности закупки и приемки пищевой продукции для медицинских организаций, формирование привычки к здоровому питанию у детей с младшего возраста и другие. 

 

Доклад директора ФГАНУ НИИХП Марины Костюченко, посвященный теоретическим и практическим аспектам обеспечения организованных коллективов хлебобулочными изделиями, вызвал живой интерес у аудитории. Она отметила, что с  «демонизацией» хлеба Россия сталкивается впервые, и это уже дает негативный результат. Хотя в ХМАО, по данным Росстата, потребление хлеба достаточно стабильно, в целом по стране заметна тенденция к сокращению потребления хлеба, особенно полезных сортов (из смеси ржаной и пшеничной или ржаной муки). 

 

Марина Николаевна рассказала о структуре производства хлеба в ХМАО, затронула вопросы мифов о хлебе и тут же дала достоверную информацию о содержании пищевых волокон, калорийности, составе хлеба, пояснила, как можно продвигать пользу хлеба с помощью маркировки. 

У медицинского сообщества есть запросы к хлебобулочным изделиям: это сокращение содержания сахара, соли и жира, замена простых углеводов на сложные, увеличение содержания полезных веществ  и другие. 

— Отраслевой  институт слышит эти запросы медиков и постоянно работает над расширением ассортимента, — подчеркнула Марина Костюченко.  — В нашем институте разработаны линейки хлебобулочных изделий для детского питания, для пожилых людей, для людей с  различными заболеваниями, изделий с включением инновационных  ингредиентов.

Слайд из презентации М.Н. Костюченко на мероприятии

К проблемам обеспечения хлебобулочными изделиями организованных коллективов руководитель  института отнесла риски поставки продукции низкого качества, поставку ХБИ производителями, у которых нет системы контроля качества сырья и готовой продукции, а также отсутствие хлебобулочных  изделий специализированного назначения в соответствии с медико-биологическими требованиями к питанию разных категорий граждан. 

— Сегодня хлебобулочные изделия в организации заказываются по остаточному принципу, только по критерию )цены, —- сообщила она. — Мы предлагаем внести изменения в статью 17 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части использования в организованных коллективах функциональных и специализированных хлебобулочных изделий. Это предложение было инициировано 5 лет назад Роспотребнадзором в рамках реализации поручений Президента в 2018 г. К сожалению, работа не была доведена до конца. Также нужно усовершенствовать систему государственного заказа, решающим фактором должна быть не цена, а соответствие требованиям по качеству и безопасности продукции. Поставщиками такой продукции должны быть предприятия со штатом квалифицированных сотрудников и системой контроля качества и  безопасности продукции. 

 

Марина Николаевна также предложила разработать систему государственного стимулирования производителей специализированной и функциональной продукции, чтобы предприятие было заинтересовано, а также наладить систему информирования  о пользе такой продукции для здоровья человека. 

К докладу эксперта по хлебопечению  представители медицинского сообщества отнеслись с большим энтузиазмом. После его окончания директор НИИХП буквально засыпали вопросами, ответами на которые послужили еще несколько мини-лекций на темы продуктов на основе солода, микробиологическом состоянии хлеба и его зависимости от состояния производства. 

Еще материалы: 

Москва24: Эксперты рассказали, как выбрать дарницкий хлеб

В Черкесске прошла открытая лекция о хлебе

Вопросы качества и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий обсуждают в Минске

Ещё материалы: