Новости НИИХП
Новости НИИХП
125 блокадных грамм
125 блокадных грамм

 История Санкт-Петербургского филиала НИИ хлебопекарной промышленности тесно связана с историей блокадного времени. Рецептуры блокадного хлеба разрабатывались в Центральной лаборатории Ленинградского Треста хлебопечения, на базе которой после войны было создали Ленинградского отделение ВНИИХП (ныне Санкт-Петербургский филиал ФГАНУ НИИХП).  В филиале  бережно хранят память о работе ученых в блокаду и собирают документы и исторические предметы — свидетельства того времени.  

 

Занятие для детей начинается с рассказа о влиянии хлеба на человечество. В увлекательной форме ребятам дают информацию о научном подходе к хлебопечению, их знакомят с дрожжами, микробами и заквасками. На примере  знакомых детям школьных предметов — физики, химии, русского языка, литературы и других — им доказывают, что хлеб так или иначе связан со всеми сторонами жизни человека.  

 
Школьники смотрят небольшой исторический фильм о работе института в блокаду, в котором снимались сотрудники НИИХП. А потом с удовольствием общаются с теми, кого уже узнали по фильму. 

В практической части занятия детям показывают сырье, из которого делали хлеб в блокаду и разрешают его попробовать. Вместе с учеными НИИ ребята готовят заварку для блокадного хлеба. Отрезают и взвешивают на механических весах 125  блокадных грамм, уравновешивая их гирькой, совсем как тогда, рассматривают копии хлебных карточек, и слушают о том, как хлеб спас тысячи жизней ленинградцев.

 

Пробуют блокадный хлеб, приготовленный по рецепту того времени и удивляются тому, что он такой тяжелый и плотный — ведь сегодня они привыкли к мягким и воздушным изделиям. Кстати, школьники, которые уже изучали блокадные события на уроках, удивляются еще и  тому, что хлеб на самом деле готовили вовсе не из опилок и клея, — это всего лишь миф. С собой ребята обязательно уносят кусочек блокадного хлеба, чтобы разделить его с бабушками и дедушками и рассказать им о том, что интересного они узнали об этом важном продукте. 

— Занятия по блокадному хлебу проводятся в сентябре, октябре, январе и феврале, это связано с памятными датами, — рассказывает Татьяна Корнева, ведущий специалист по персоналу НИИХП и одна из разработчиков программы. — На них очень большой спрос, мы проводим такие занятия для школьников младшей и средней школы, а также для детей с особыми потребностями, рассказываем о блокадном хлебе курсантам военных училищ. Сегодня мы уже записываем группы детей на следующий учебный год. Но для тех, кто хотел бы познакомить детей с историей блокадного хлеба уже сейчас, мы можем по запросу приготовить такой хлеб и поделиться информационными материалами для проведения урока о блокаде.

Еще материалы: 


Наш хлеб насущный, ленинградский

Ученые НИИХП рассказали о хлебе для космонавтов на фестивале "Космическая еда"

«Хлеб. Здоровье. Спорт»

Ещё материалы: