Новости НИИХП
Новости НИИХП
Сохраняя память о блокаде
Сохраняя память о блокаде

Филиал НИИХП принял участие в крупном музейном форуме «Дневные звезды», посвященном 80-тилетию освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В рамках форума прошел круглый стол «Актуальные формы сохранения памяти о блокаде Ленинграда», в котором приняла участие мл. научный сотрудник филиала НИИХП Юлия Михайловна Фролова

Специалисты различных направлений предложили ряд решений для просветительской работы в современных реалиях. Так, один из докладов был посвящен формам визуализации историко-культурного ландшафта о блокадном городе, прозвучал также рассказ об опыте интеграции ресурсов музея обороны и блокады Ленинграда в образовательную среду. Одним из способов разговора с детьми дошкольного возраста о важных исторических событиях может стать кукольный театр, полагают эксперты, и такие проекты тоже представили на мероприятии. 

Выступает Юлия Михайловна Фролова

Юлия Фролова рассказала о сохранении рецептур блокадного хлеба и проведении мероприятий для школьников, посвященных блокаде, на площадке НИИ хлебопекарной промышленности. 
–  Наглядность очень важна! Я показала участникам круглого стола те самые 125 граммов хлеба, которые получали в годы блокады ленинградцы. Многие удивились его размеру, думали, что он был намного меньше, - отметила она. 

Хлеб, выпеченный по одной из блокадных рецептур в филиале НИИХП, Юлия передала в музей обороны и блокады Ленинграда.

Еще материалы:

«Блокада пахнет хлебом» 

Оренбург-ТВ: хлеб для акции "Блокадный хлеб" выпекли в филиале НИИХП

НИИХП принял участие в конференции «Ты в сердце моем, Ленинград»

Ещё материалы: