Новости НИИХП
Новости НИИХП
ФГАНУ НИИХП принял участие в АГРОПРОДМАШ-2023
ФГАНУ НИИХП принял участие в АГРОПРОДМАШ-2023

Сотрудники института с своими стратегическими партнерами  провели девять мастер-классов для посетителей, а на стенде можно было получить консультацию и договориться о сотрудничестве.  

29-я международная выставка Агропродмаш-2023 «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» завершилась. По данным организаторов,в ней приняли участие 847 компаний из 18 стран. 622 стенда представляли российские предприятия, а среди зарубежных лидировали гости из Китая, Турции, Италии и Беларуси. Выставка пользуется большой популярностью среди хлебопеков. В салонах «АПМ ХлебПром», «АПМ КондитерПром» и «АПМ ЗерноПром»  выставились  110 производителей ингредиентов и оборудования  из 7 стран. В павильоне ФОРУМ был представлен почти  весь спектр оборудования для хлебопечения и кондитерской промышленности.  Все дни выставки были наполнены активными деловыми программами и  переговорами. 

 

Стенд ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности также привлекал внимание посетителей выставки.  Как отметили в отделе маркетинга, в ходе выставки сотрудниками института были проведены переговоры более чем с  50-ю различными  компаниями.   Среди них машиностроительные  компании,  производители ингредиентов и конечно производители  хлебобулочных изделий. У всех есть понимание, что взаимодействие с институтом дает возможность расширить географию клиентов и повысить узнаваемость своих продуктов. 

— У многих уже есть положительный опыт работы с институтом, который  позиционируется как ведущее научное учреждение в хлебопекарной отрасли, как центр передовых разработок и исследований, как место, где можно получить комплексное решение многих вопросов, — отметил заместитель директора НИИХП по инновационной работе Андрей Ведерников. — Вопросы, с которыми к нам обращались, были связаны с заквасками, исследованиями свойств сырья и продукции,  разработкой новых технологий или ассортимента, обучением сотрудников.  Производителей  ингредиентов интересовали услуги Испытательного центра и курсы по органолептической оценке продукции. Много вопросов было по  проектированию и модернизации  хлебозаводов.

Специалисты института заметили интересную тенденцию: представители мясоперерабатывающих предприятий интересовались возможностями выхода в хлебопекарную отрасль для диверсификации бизнеса. Речь шла о проектах с нуля, разработке рецептур для производства ХБИ. А производители ингредиентов рассматривали возможность совместного продвижения их продукции в хлебопекарной отрасли.

 ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности и НТЦ «Академия хлебопечения НИИХП» организовали девять  мастер-классов. Каждый день посетители выставки могли принять участие в любом из них совершенно бесплатно. И надо отметить, что стенд с мастер-классами никогда не пустовал, а на некоторых  выступлениях зрители не уходили, несмотря на то, что не хватало мест и приходилось стоять. 


 

Огромный интерес вызвал трехчасовой мастер-класс по безглютеновому хлебу, которые провели директор Санкт-Петербургского филиала НИИХП Ольга Парахина и инженер Екатерина Карбышева. Слушатели долго не расходились, пробовали изделия, задавали вопросы  и удивлялись, что и безглютеновая выпечка может быть вкусной и красивой. 

  


Увлек посетителей выставки и мастер-класс «Закваски, заварки, как инструменты улучшения качества и расширения ассортимента хлебобулочных изделий», на котором была представлена информация  о видах и ассортименте заквасок и заварок; полуфабрикатах собственного производства и готовых формах; особенностях приготовления полуфабрикатов на индустриальных и ремесленных предприятиях; о готовых решениях, при отсутствии возможности готовить полуфабрикаты на производстве. Об этом сделала доклад ведущий научный сотрудник НИИХП Олеся Александровна Савкина. Партнером мастер-класса стала компания «Эйва-Про». 

  

С рассказом о том, как снизить себестоимость продукта с помощью хлебопекарных ферментов выступили  и представители компании «Профэнзим». 

Благодаря развитию биотехнологий и научным исследованиям хлебопекарные ферменты стали важным элементом  при приготовлении хлебобулочных изделий: они позволяют компенсировать низкое качество муки, улучшить качество готовых изделий. Вместе с компанией «Партнер-М» провели МК  по использованию экструдированной и высокобелковой муки в хлебопечении. Разбирались наглядно: приготовили три вида хлеба: ржано-пшеничный, высокобелковый и хлеб с цельнозерновой пшеничной текстурированной 3Д-мукой.  На мастер-классе по холодному брожению, которое прошло при поддержке партнера ООО  «Немецкий технологический центр», слушатели узнали, почему это направление вновь стремительно набирает интерес у российских хлебопеков, какие параметры сырья требуются и можно ли адаптировать классические рецептуры под эту технологию. А еще испекли круассаны, картофельную булочку и ржаной 100% хлеб - всё через холодное брожение! 

Мастер-класс «Практические и теоретические аспекты производства хлебобулочных изделий, обогащенных витаминно-минеральным премиксом для питания детей и взрослых» провели вместе с МОО «Питание и общественное здоровье». О солодовых экстрактах для хлебобулочных и мучных кондитерских изделий из ржаной муки рассказали представители ООО «Свитбиофуд».

Завершили серию  мастер-классов выступлением Ольги Евгеньевны Тюриной, ученого секретаря НИИХП, посвященным маркировке как инструменту повышения лояльности покупателей и популяризации хлеба. Несмотря на то, что проходил он в заключительный день выставки, на этом мастер-классе специально пришли производители, у которых накопился ряд крайне злободневных вопросов по маркировке. Ольга Евгеньевна со всем вниманием отнеслась к проблемам производителей и дала развернутые ответы. 

Еще материалы:
 

Представители НИИХП приняли участие в Международном форуме INNOFOOD-2023

«День Хлеба и Соли» провели в Саратове

Молодые ученые ФГАНУ НИИХП выступили с докладами на конференции, посвященной будущему пищевой отрасли



 

Ещё материалы: